Sciences de la terre, catégorie générale

 
 
 
  Projets(s) de recherche, responsable
    Accès aux aéronefs ArcticNet, Steeve Côté
    Autonomous underwater vehicle (AUV) to study Arctic marine geology - the geophysical payload, Patrick Lajeunesse
    BaySys - Contributions of climate change and hydro-electric regulation to the variability and change of freshwater-marine coupling in the Hudson Bay System, Jean-Éric Tremblay
    Biodiversity impacts of managed and unmanaged landscapes in the Antropocene, Damase P. Khasa
    Caractérisation des gîtes de terres rares d'intrusions alcalines : géologie, métallogénie et minéralurgie du complexe syénitique de Kipawa, Marc Constantin
    Centre de recherche sur l'aluminium - REGAL, Mario Fafard
    Centre de recherche sur les matériaux renouvelables (CRMR), Alain Cloutier
    Centre de recherche sur les systèmes polymères et composites à haute performance (CREPEC), Frej Mighri
    Centre d'études nordiques (CEN), Najat Bhiry
    Chaire de recherche du Canada en environnement aquatique et qualité de l'eau, Dermot Antoniades
    Chaire de recherche du Canada sur l'hydrogéologie quantitative des milieux poreux fissurés, John Molson
    Chaire de recherche industrielle CRSNG/Hydro-Québec sur l'optimisation du cycle de vie des barrages en remblai, Jean-Marie Konrad
    Changing paradigm in soil and plant sciences: design of balances between components
    Conservation des sols organiques en maraîchage par des approches durables, Jean Caron
    Couverture des frais liés aux voyages et aux séjours au nord du Québec et au centre-nord du Labrador pour la recherche et la formation d'étudiants, Najat Bhiry
    Détermination des consignes optimales d'irrigation de la pomme de terre basées sur le potentiel matriciel du sol, Silvio José Gumière
    Développement d'outils multicritères de performance et d'utilisation des biochars en agriculture et en environnement, Suzanne Allaire
    Diagnosis of nutrient balances for fertilizer recommendations in cranberry crops, Silvio José Gumière
    Drainage et infiltration de l'eau dans les sols organiques en maraîchage, Jean Caron
    Elucidating the role and contribution of cover crop roots to soil fertility and crop nutrition in organic cropping systems, Caroline Halde
    Evaluating ecological restoration outcomes for oil sand well-site disturbances on peatland: linking ecosystem structure and function, Line Rochefort
    Evolution of postglacial landscapes and hydrological gateways in the Foxe Basin – Nettilling Lake region, Reinhard Pienitz
    Exploitation du microbiome du sol arctique en vue d’identifier de nouveaux bioproduits à fort potentiel industriel, Roger C. Lévesque
    Exploring links in the root trait - soil organic matter continuum, Alison Munson
    Géologie marine et limnogéologie du Quaternaire, Patrick Lajeunesse
    Glaciations et évolution géologique quaternaire des fjords, fjords lacustres et marges continentales de hautes latitudes, Patrick Lajeunesse
    Glissements de terrain et analyse de risque, Ariane Locat
    Groundwater flow dynamics in cold environments under a changing climate, Jean-Michel Lemieux
    Groundwater flow dynamics in cold environments under a changing climate, Jean-Michel Lemieux
    Groupe interinstitutionnel de recherches océanographiques du Québec (Québec-Océan), Jean-Éric Tremblay
    Holocene environnemental change in northern aquatic ecosystems, Dermot Antoniades
    Iron oxides/hydroxides from the Athabasca Basin (Saskatchewan) and Kiggavik Camp (Nunavut) unconformity-related deposits as indictors for uranium mineralization, Georges Beaudoin
    Irrigation de précision en sols organiques cultivés en maraîchage
    Irrigation de précision et gestion intégrée de l'eau en production de pomme de terre, Silvio José Gumière
    La revégétalisation comme outil d'intervention et de rétablissement des services écosystémiques sur les sites miniers non-acidogènes, Damase P. Khasa
    Les écosystèmes aquatiques et leur microbiote: des sentinelles et archives des changements environnementaux dans le Haut-Arctique, Dermot Antoniades
    Long-term responses of aquatic ecosystems to environmental change, Dermot Antoniades
    Métallogénie et contexte géodynamique du contact La Grande-Opinaca, Baie-James (Québec), Georges Beaudoin
    MinEyes:Développement et optimisation de la technologie LiDAR mobile pour la modélisation 3D précise et la surveillance de la convergence des tunnels miniers, Mir Abolfazl Mostafavi
    Modèle de fertilisation localisée pour la pomme de terre au Québec, Léon-Étienne Parent
    Modification biologique de la mycorhizosphère pour une utilisation durable du phosphore en agriculture, Hani Antoun
    Northern Frontier, Warwick F. Vincent
    Nouvelles méthodologies utilisant les matériaux indicateurs en exploration, Georges Beaudoin
    NSERC-Agnico-Eagle Industrial Research Chair in Mineral Exploration, Georges Beaudoin
    Operations and maintenance support for the CEN Network of Northern Field Stations, Gilles Gauthier
    Origin of hydrothermal fluids, Georges Beaudoin
    Partager les informations avec les communautés par l'indice du risque social, Christophe Krolik
    Pathogenic strategies of the swine pathogen streptococcus suis, Daniel Grenier
    Potentiel et efficacité réelle des cendres de combustion des boues (CCB) municipales ou agroaliemntaires comme source de phosphore de qualité agricole
    PROTEO, le regroupement québécois de recherche sur la fonction, l'ingénierie et les applications des protéines (PROTEO), Normand Voyer
    Reconstructions tomographiques avancées et imagerie multi-spectrale en tomodensitométrie : vers une caractérisaiton physico-chimique bonifiée des matériaux en sciences de la Terre et de l'environnement, Philippe Després
    Séquestration du carbone couplée à la récupération de l'énergie géothermique, Georges Beaudoin
    Simulation des circuits de concentration gravimétrique pour les minerais de fer du nord québécois, Claude Bazin
    Spatial and temporal diversity of the bryophyte Arctic flora and associated cyanobacterial and fungal biota, Juan Carlos Villarreal Aguilar
    Studies of Arctic Past and Present environments, Guillaume Massé
    Sustainability indices from nutrient budgets of agro-ecosystems, Léon-Étienne Parent
    Suture Zones through Earth History, Carl Guilmette
    The Andre E. Lalonde Accelerator Mass Spectrometry Facility fo Environmental Radionuclides, Michel Allard
    The fate of water from melting ground ice in degrading permafrost environment, Richard Fortier
    Tracking gold deposits in permafrost terrains, Georges Beaudoin
    Unlocking the full potential of mineral exploration at depth: borehole logging methods and analysis for increased exploration efficiency, Christian Dupuis
www.ulaval.ca